Экономическое обозрение

Экономические последствия отделения Каталонии

Экономические последствия отделения Каталонии
В случае реализации сценария отделения Барселоны от Мадрида следует ожидать ухудшения хозяйственного положения обеих сторон – Испании и Каталонии. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на заявление известного европейского экономиста Пьера Дефреня.


Ситуация ухудшится в целом. Обеим сторонам сейчас надлежит сесть за стол и начать диалог. Отсутствие договоренностей будет иметь негативные последствия для экономики Испании и Каталонии.

- заявил эксперт.

Доля Каталонии в ВВП страны составляет примерно 19%. Значительна роль региона и в экспорте, на который приходится 26%. Однако 54% поставляемых иностранным покупателям товаров производят крупные компании. Некоторые из них представляют транснациональный капитал, который заявил о недопустимости независимости Каталонии, что может привести к снижению падению торгового баланса.

В конце 2000-х годов Пьер Дефрень уже выступал категорически против децентрализации управления на Украине. Как он указывал, Киев и так совершил гигантский прыжок, перейдя от командно-административной системы к рыночной модели. Последняя при этом, с его слов, является наиболее децентрализованным вариантом экономического устройства. Однако, как показало время, свойственная Украине «рыночная модель» как раз и стала одной из основных причин нарастающего распада хозяйства, общества и страны.

Использованы фотографии: Детройт, США (с) Benjamin Beytekin / www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен