Экономическое обозрение

Российская нефть выходит в Европу без посредников

Российская нефть выходит в Европу без посредников
В ходе визита президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович в Россию она предложила приступить к реализации совместных проектов в сфере энергоресурсов. Об этом 27 октября проинформировало издание Jutarnji list со ссылкой на руководителя «Роснефти» Игоря Сечина.


С его слов, ключевым игроком на рынке нефти в Хорватии является компания INA, в качестве ключевого владельца которой выступает венгерская Mol. «Роснефть» готова войти в долю и вложить средства, которые могут быть использованы для возведения нефтеналивного терминала. Данный проект, в случае его воплощения, позволит перевозить без посредников (то есть в обход сухопутных транспортных коммуникаций) энергоносители, предназначенные для центральноевропейских и средиземноморских потребителей.

Указанное сотрудничество в настоящее время крайне актуально для INA. В собственности компании находятся два нефтеперерабатывающих завода в городах Риека и Сисак. Недавно речь шла о закрытии одного из них ввиду убыточности производства. Сотрудничество с «Роснефтью» даст возможность не только сохранить завод и рабочие места, но и модернизировать производство в целях соответствия продукции европейским стандартам.

Как пояснил Сечин, «Роснефть» всецело поддерживает данный проект.

Использованы фотографии: Vladimir Putin и Kolinda Grabar-Kitarovic (с) Kremlin Pool / www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен