Экономическое обозрение

Расширяя горизонты: Восточный готов к новому взлету

Расширяя горизонты: Восточный готов к новому взлету
Космодром Восточный 28 октября впервые встретил ракету-носитель "Союз-2.1б", пуск которой состоится с одной из его площадок 28 ноября. Об этом информирует РИА Новости.


Ракета, которую ожидает монтаж, была доставлена в разобранном виде составом из Самары, где её изготовили на РКЦ "Прогресс". Транспортировка заняла 3 недели. Посредством носителя планируется запустить спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" №2-1. При этом будет применяться разгонный блок "Фрегат". На текущий момент осуществляется его подготовка к полёту.

Возведение Восточного началось в 2012 году в Амурской области. Космодром предназначен для использования в гражданских целях. Первый запуск состоялся 28 апреля 2016 года. Тогда на орбиту вышел "Союз-2.1а". Запланированный на 28 ноября старт "Союз-2.1б" должен стать вторым по счету. В декабре предполагается запуск ракеты "Союз-2.1а".

Вариант "Союз-2.1б" отличается от модификации "Союз-2.1а" тем, что в качестве двигателя третьей ступени использует РД-0124 с повышенным удельным импульсом и улучшенной управляемостью за счёт возможности изменения вектора тяги основных камер. Характеризуется большей простотой в эксплуатации, хотя и повышенной стоимостью проекта.

Использованы фотографии: Восточный (с) ЦЭНКИ / http://www.russian.space/138/

Мы в Мы в Яндекс Дзен