Экономическое обозрение

Удар по интересам РФ на Ближнем Востоке

Удар по интересам РФ на Ближнем Востоке
Вторжение иракских войск в Курдистан явилось наказанием для местных властей за сотрудничество с «Роснефтью». Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на мнение видного курдского политолога Рамазана Карима.


С его слов, операция по взятию Киркука была организована Ираком, Ираном и Турцией с одобрения Вашингтона. Причиной охлаждения отношения США к своему недавнему союзнику на Ближнем Востоке стало заключение контрактов с "Роснефтью". Нефтяные объекты в Киркуке были оккупированы спустя всего несколько дней после заключения договоренностей с российскими компаниями.

Платформой для хозяйственного взаимодействия в сфере нефтедобычи с Иракским Курдистаном стало соглашение, заключенное в феврале текущего года между региональными властями и «Роснефтью». Последняя планировала направить закупленную у курдов нефть на принадлежащие ей иностранные НПЗ. В июне указанными сторонами было решено перераспределить доли в участках нефтепровода Киркук-Джейхан (выводит нефть на Средиземное море через южную Турцию), находящихся на территории автономии и принадлежащих KAR Group. При этом «Роснефть» получала долю в 60%, 40% оставалось у KAR Group. 18 октября было заявлено о начале реализации данного проекта. Одновременно было решено прокладывать газопровод.

Удар по интересам РФ на Ближнем Востоке

Нефтепровод Киркук - Джейхан

Использованы фотографии: ВС Турции и Ирака (с) Emrah Oprukcu / www.globallookpress.com ; Трубопровод Киркук - Джейхан (с) CC BY-SA 3.0 / https://ru.wikipedia.org/wiki/Нефтепровод_Киркук_—_Джейхан#/media/File:Kirkuk%E2%80%93Ceyhan_oil_pipeline.svg

Мы в Мы в Яндекс Дзен