Экономическое обозрение

INA: ворота российской нефти в Европу

INA: ворота российской нефти в Европу
Разрешение спора вокруг хорватской компании INA, контролирующей нефтегазовый сектор страны, имеет большое значение для экономических интересов России. Об этом информирует РИА Новости.


Согласно недавно достигнутым договоренностям с президентом Хорватии инвестиции в данную компанию позволят «Роснефти» выйти на рынок нефти в Центральной Европы и Средиземноморья, обходясь без посредников (за счет постройки нефтяного терминала в Хорватии и использования инфраструктуры INA).

Венгерский MOL стал одним из владельцев INA в ходе её приватизации в 2003 году, приобретя 25 % плюс 1 акцию за 505 млн. долл. В 2008 году за счет покупки дополнительных 22,15 % акций MOL сосредоточил в своих руках наиболее крупную долю из всех собственников (49,1%, 44,8 - у правительства Хорватии, 6,1 - у малых акционеров).

В 2009 году права управления компанией были переданы венгерскому предприятию. На следующий год в Хорватии начинается расследование этого шага правительства. В 2012 году экс-премьер Иво Санадер был признан виновным в получении взятки за передачу прав.

Руководствуясь данным судебным решением и удручающими показателями в деятельности INA, власти Хорватии с 2013 года пытаются добиться выхода MOL из компании. Однако в 2015 году Конституционный суд Хорватии отменил приговор в отношении Санадера, лишив власти страны главного аргумента для пересмотра решения о передаче прав управления венграм. В целом ситуация с INA находится в достаточно запутанном состоянии.

В этой связи, прежде чем приступить к реализации российского проекта, необходимо будет решить вопрос с венграми. Учитывая то обстоятельство, что перспективы сотрудничества обсуждались именно между лидерами Хорватии и РФ, можно предположить, что проблему планируется решать за счет выкупа Россией доли MOL. Возможно, что по итогам этой следки права управления перейдут к «Роснефти», на что власти Хорватии закроют глаза за счет инвестиций и общего хозяйственного эффекта.

Использованы фотографии: (с) INA / https://www.ina.hr

Мы в Мы в Яндекс Дзен