Экономическое обозрение

Зачем Ирану сопряжение платежных систем с Россией?

Зачем Ирану сопряжение платежных систем с Россией?
На днях СМИ, ссылаясь на газету Financial Tribune, сообщили, что российская платежная система «Мир» и иранская Shetab через три месяца реализуют первый этап сопряжения, А в целом весь процесс соединения систем займет не менее 10–12 месяцев.


При этом, Сейеда Абу Талиба Наджафи, генеральный директор иранской Корпорации информационных технологий, заверил, что уже на первой стадии интеграции иранские граждане, у которых есть карта национальной платежной системы Shetab и российские держатели карт "Мир Бизнес Банка", смогут использовать банкоматы обеих стран.

В чем суть данного события.
Для начала, банк «Мир Бизнес Банк» полностью иранский (единственный акционер Национальный банк Ирана), и создан он для конкретной цели, работать с Россией. Судите сами: учреждение зарегистрировано в Иране в январе 2002 года, а ЦБ России выдал ему лицензию уже 15 апреля 2002 года.

Возникает вопрос, зачем это Ирану надо? На этот вопрос отвечает экономист Валерий Катасонов. По его мнению, у России и Ирана экономики структурно похожи. Например, большая доля углеводородов в экспорте. Поэтому и объем товарооборота относительно невелик. Всего 1-2 миллиарда $. Но на самом деле фактический товарооборот (а это импорт и экспорт вместе) больше в несколько раз. Где то в районе 5 миллиардов $. Все это происходит из-за торговли через третьи страны, для сокрытия объемов торговли в условиях санкций для обеих стран.
В марте 2017 года в Москву прибыл официальным визитом президент Ирана Хасан Роухани. Во время встречи с Путиным его сопровождали также иранские банкиры. Среди них был и председатель Центробанка Ирана Валиулла Сейф, который проводил с российскими банкирами переговоры.

Вскоре после этой встречи президентов, в мае 2017 года и начали официально говорить об интеграции платежных систем Ирана и России. Тогда же, во время конференции ирано-российских банковских групп был составлен меморандум о «взаимном развитии банковских связей», где было решено, что датой сопряжения карт Shetab и «Мир» станет 22 августа 2017 года.

Судя по тому, что фактическая совместная работа двух систем еще не начата, трудности возникли, но в январе 2018 года они будут преодолены.

Итак, Россия уже очень скоро будет готова и может стать "окном в мир" для иранских банков и граждан, а значит те санкции, которыми грозит Тегерану Вашингтон, будут уже не так им страшны.

Использованы фотографии: 9creditov.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен