Экономическое обозрение

Последний козырь США против «Северного потока-2»

Последний козырь США против «Северного потока-2»
Еврокомиссия (исполнительный орган Евросоюза) стремится добиться выдачи ей мандата на переговоры, в ходе которых обсуждается проект газопровода "Северный поток — 2". Игра идет уже в открытую и никто не стремится даже завуалировать стоящую перед ними цель срыва строительства. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на заявление руководителя внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.


С его слов, добиваясь получения указанного мандата, члены Еврокомиссии, подтолкнувшие её к такому решению, обнажают политическую подоплеку своих стремлений, так как требования такого рода выдвигаются впервые и не имеют под собой правовых оснований.

Напор со стороны Еврокомиссии не прошел даже после того, как эксперты юридического отдела Совета ЕС указали в специальном докладе об отсутствии оснований для выдачи мандата на ведение структурами ЕС переговоров с РФ на предмет строительства. Американские лоббисты, находящиеся в составе ЕК и других органах ЕС, будут стремиться свернуть проект не только после начала его постройки, но даже после ввода в эксплуатацию, так как газопровод повлечет за собой тектонический сдвиг в европейской геополитике.

Но при этом Еврокомиссия является последним козырем США в данной игре. После этого придется прибегать лишь к санкционным мерам в отношении европейских компаний, вступая в жесткую конфронтацию с Германией. В таком случае разыгрываемая партия может принять для Вашингтона совершенно дурной оборот.

Использованы фотографии: (с) Stefan Sauer / http://www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен