Экономическое обозрение

Саудиты отдают свою нефтедобычу США?

Саудиты отдают свою нефтедобычу США?
Как пояснил Дональд Трамп, в ходе переговоров с саудовским монархом Салманом бен Абдель Азиз аль-Саудом рассматривался вопрос IPO нефтяного гиганта Персидского залива – размещения акций госкомпании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) на американских биржах. Об этом информирует РИА Новости.


Это могут быть NASDAQ или Нью-Йоркская фондовая биржа. Я только что говорил с королем, и они это рассмотрят.

— заявил американский президент.

Он отметил заинтересованность в выходе указанной компании на биржевую площадку, рассчитывая на то, что данная сделка станет крупнейшим размещением акций. IPO является первой публичной реализацией акций акционерного общества. После его проведения начинается сравнительное открытое распределение долей компании на финансовом рынке.

Я хочу, чтобы они обдумали данный вопрос, поскольку сейчас они этого не делают из-за разбирательств и других рисков, что очень жаль. Но я хотел бы, чтобы они всерьез рассмотрели Нью-Йоркскую фондовую биржу или NASDAQ, поскольку они самые крупные, или любую биржу в нашей стране.


По всей видимости, саудиты вынуждены пойти на IPO, привлекающее дополнительные средства, ввиду низких цен на нефть, ударивших по финансам королевства. Не исключен политический подтекст размещения акций: в случае приобретения американским капиталом крупных долей в компании, администрация США, защищающая интересы своего бизнеса на мировой арене, будет заинтересована в поддержании стабильности в Саудовской Аравии.

Использованы фотографии: (с) Saudi Aramco / http://www.saudiaramco.com/en/home/news-media/news/mapping-the-red-sea.html

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 430
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 011