Экономическое обозрение

США «взламывают» японский рынок

США «взламывают» японский рынок
Дональд Трамп 6 ноября на полях встречи с бизнес-сообществом в Токио заявил о недопустимости сложившегося положения в торгово-экономических взаимоотношениях США с Японией, в связи с чем намерен поднять данный вопрос на предстоящих переговорах с властями страны. Об этом информирует ТАСС.


Это замечательно, что японские компании производят автомобили на территории США. Однако в Японии продажи американских машин низкие. Торговля с Японией не является честной и открытой, и мы уже начинаем переговорный процесс на этот счет.


Недовольство президента США вызывает отрицательный баланс в торговле с Японией, достигший примерно 70 млрд. долл. в год. (второе место после Китая, перекос в торговле с которым составляет 504 млрд. долл.).

Для борьбы с торговым дефицитом Трамп намерен увеличить экспорт автомобилей, говядины и медикаментов. Этому должна способствовать ликвидация нетаможенных барьеров (то есть национальных норм для поступающей потребителю продукции), ограничивающих реализацию американских автомобилей; снижение тарифов на американскую говядину; послабления при регистрации медикаментов.

Использованы фотографии: (с) Kiyoshi Ota / http://www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен