Экономическое обозрение

Лосось покидает российские воды

Лосось покидает российские воды
На фоне падения улова лосося предполагается внести изменения в отечественные правила рыболовства. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на руководителя Росрыболовства Петра Савчука.


В ходе текущей путины на Сахалине было добыто лишь 29 тыс. т лосося вместо 250 тыс., которые традиционно заготовлялись в данном регионе. На весь Дальний Восток пришлось только 204 тыс. т красной рыбы. Как полагают ученые, существенное снижение данных цифр обусловлено глобальными климатическими изменениями, затронувшими также Японию, Южную Корею и Канаду.

Депрессивный период по лососю коснется и нас, это нужно признать. Поэтому сейчас, чтобы не упасть до 35 тысяч тонн, как было в 1972 году, именно столько красной рыбы выловили тогда все регионы Дальнего Востока, нужны жесткие меры регулирования. Нам нужно удержаться на 200 — 250 тысячах тонн хотя бы.

— заявил Савчук.

Как полагает заместитель главы ТИНРО-центра Игорь Мельников, в планетарном масштабе началось уменьшение популяции лосося. При этом наблюдается его миграция из южных районов мирового океана в северные. Согласно прогнозам эксперта, на этом фоне добыча лосося в РФ будет поддерживаться на уровне 200 тыс. т.

Использованы фотографии: (с) Per Karlsson / http://www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен