Экономическое обозрение

Экономическое чудо в Арктике

Экономическое чудо в Арктике
Министерство экономического развития выложило в Сеть законопроект «О развитии Арктической зоны». Его передача на рассмотрение правительству РФ ожидается до 18 декабря. Об этом информирует «Коммерсант».


Данный документ предусматривает создание в Арктике 8 опорных точек в каждом из субъектов, территория которых входит в арктический регион. Государство гарантирует развитие инфраструктуры и поддержание льготного режима коммерческой деятельности, бизнес берет на себя обязательства по финансированию проектов. Наибольшие преимущества получают инвесторы, вкладывающие свыше 100 млрд. руб.

В администрации Ямала указали, что перспективными направлениями являются создание «Северного широтного хода» (соглашение стоимостью 8 млрд. руб. уже оформлено) и развитие морского порта Сабетта. В Коми качестве приоритетных усматривают освоение шахтных полей Усинского угольного месторождения. В Архангельске акцент, в числе прочего, намерены сделать на постройке глубоководного района Архангельского порта, разработке Павловского месторождения свинцово-цинковых руд.

Использованы фотографии: (с) Konrad Wothe / http://www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен