Экономическое обозрение

Революция в российской металлургии

Революция в российской металлургии
В Мценске введена в строй пилотная установка барботажного реактора, предназначенного для эффективного и экологичного выпуска чугуна и концентрата цветных металлов из бросовых шламов. Об этом информирует РИА Новости.


Проект разработан сотрудниками НИТУ "МИСиС". В его реализации участвовало ООО "ПК "Вторалюминпродукт". Изделие позволяет на основе переработки углеродсодержащих техногенных отходов производить чугун и горючие газы. На конечной стадии происходит восстановление расплава со смешанным составом (образованного из железорудного концентрата) до чистого чугуна.

Данный способ производства является альтернативой выпуску чугуна в доменных печах. Использовать последние для переработки отходов невыгодно или порою невозможно. При этом количество вторичного сырья в РФ ежегодно превышает 5 млн. т.

Как считают изобретатели, применение новой технологии вызовет революцию в металлургии. Её основным достоинством является снижение на 20-30% расхода энергии.


Использованы фотографии: Инновационная печь НИТУ "МИСиС" (с) НИТУ "МИСиС" / https://ria.ru/science/20171113/1508573693.html

Мы в Мы в Яндекс Дзен