Экономическое обозрение

В смертельной схватке за наш газ сошлись политика и бизнес ЕС

В смертельной схватке за наш газ сошлись политика и бизнес ЕС
Происходящее все больше напоминает слова Ющенко "об этом вашем вонючем газе". Да и сами еврочиновники по уровню IQ приближаются к недоотравленному "герою" первого майдана. Хорошо бы они вспомнили о том, что "он плохо кончил".


Готовясь к финальной схватке pro&contra "СП-2", еврочиновники подготовили доклад, в котором рассказали о том, что дополнительные поставки газа в ЕС не нужны - его просто некуда девать. "Комиссия не видит необходимости в создании новой системы масштаба Nord Stream 2, учитывая наличие уже существующей хорошо развитой импортной инфраструктуры и растущей конкурентоспособности поставок сжиженного природного газа", - сказано в подготовленном ЕК докладе.

Мало того, ЕК уверяет, что потребление газа расти не будет. И ратуют за сохранение транзита через Украину.

Прекрасно. Вот последние цифры: экспорт российского газа в Европу и Турцию в 2017 году может превысить 190 миллиардов кубометров. Это рекорд по объемам поставок.

Как пишет "Коммерсант": "Спрос на газ в Европе продолжает расти год к году — это может служить признаком того, что увеличение спроса опирается скорее на рост экономики, а не на единовременный эффект погодных аномалий". В январе-сентябре доля "Газпрома" на рынке газа ЕС увеличилась до 34 процентов, а поставки — на 11,4 процента, до 141,3 миллиарда кубометров.

Что касается перспектив, то вполне уважаемое и независимое от России агентство Bloomberg считает, что зависимость Германии от российского газа в ближайшем будущем вырастет. По данным консалтинговой компании Wood Mackenzie, топливо из России составляет около 40 процентов всего объема поставок газа в Германию и к 2025 году Россия займет половину немецкого рынка газа.

Что касается чиновников ЕС, то они занимаются дешевым политиканством. Крупный бизнес ЕС более 10 лет вкладывает миллиарды евро именно в российские проекты. А капитал умеет считать свои барыши. Было бы им выгодно - вкладывались в модернизацию украинской ГТС, как просил еще в мирной стране вышеупомянутый Ющенко. Но этого не произошло и вложились как раз в первый Северный поток.

И причины очевидны - трубопроводы из России надежны, газ дешев, никакие смены режимов на поставки не влияют, посредников нет.

Ничего личного - просто бизнес.

Использованы фотографии: rambler.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 3 706
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 076
Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу

Вашингтон, который не в состоянии конкурировать с Москвой в области атомной энергетики, пытается разными методами запугать Астану, включая выход на улицы...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 1 652
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru