Экономическое обозрение

Россию вытесняют из космоса

Россию вытесняют из космоса
В 2013 году на долю РФ приходилась почти половина коммерческих запусков в космос. Но выход на данный рынок новых игроков, в особенности американской корпорации SpaceX, грозит подорвать ключевые позиции Москвы в указанном сегменте. Об этом информирует RT, ссылающееся на издание Ars Technica.


В текущем году Россия осуществила только треть коммерческих запусков из 17. При этом SpaceX – 11 из 16. Применяемые этой компанией ракеты Falcon 9 способны и в дальнейшем теснить позиции РФ.

В этой связи корпорация «Энергия» в форсированном порядке создает новую ракету-носитель среднего класса, получившую обозначение «Союз-5». Утверждается, что она призвана заменить аппараты, выводящие на орбиту космонавтов и коммерческие грузы.

Как полагает эксперт Анатолий Зак, предварительное проектирование нового изделия завершится в 2017 году. В готовом виде ракету следует ожидать к концу 2021 года. На ней планируется использовать двигатели РД-171, функционирующие на керосине и кислороде.

Однако, как считает автор материала, дальнейшее развитие семейства Falcon 9, большее число запусков ракет данного типа и их меньшая стоимость не позволят «Союзу-5» занять прочную нишу на рынке.

Использованы фотографии: Falcon 9 (с) Spacex / http://www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен