Экономическое обозрение

Ультиматум саудитов: свобода в обмен на деньги

Ультиматум саудитов: свобода в обмен на деньги
Новости об аресте саудовских принцев всколыхнули всю мировую политическую общественность. Официальная причина столь жесткой чистки в "королевских рядах" - борьба с коррупцией, однако скрытый мотив действий наследного принца Мохаммеда бен Салмана понемногу стал проявляться.


Высшее руководство Саудовской Аравии сделало взятым под стражу принцам занимательное предложение: в обмен на 70% их доходов им будет дарована свобода. Деньги, а это не менее $800 млрд в ближайший год, должны пойти на латание бюджета, ведь из-за падения цен на нефть за последние три года саудиты потеряли сотни миллиардов долларов.



Как сообщает Financial Times, речь идет не об одноразовом платеже. Арестованные принцы обязаны безвозмездно передать государству большую часть своих активов в нефтеотрасли.

Громкие события на Аравийском полуострове привели также к тому, чего не могли добиться все члены ОПЕК вместе взятые: "черное золото" дорожает и уже побило цены двухлетней давности.

Подводя итог, становится ясно: у королевского дома большие финансовые трудности. Решая их, его члены начали "поедать" друг друга. Сейчас в Саудовской Аравии коло 15 тысяч принцев и принцесс, которые живут за счет бюджета страны. И живут, мягко говоря, не плохо.

Использованы фотографии: reuters.com, tsargrad.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен