Экономическое обозрение

На поклон в РФ: Чехия намерена восстановить торговые связи

На поклон в РФ: Чехия намерена восстановить торговые связи
Согласно подсчетам чешских экспертов в результате санкционной политики в отношении РФ Прагу с российского рынка вытеснили компании КНР и иных государств. Об этом информирует РИА Новости.


В этой связи на 20 ноября запланировано посещение РФ президентом Чехии Милошем Земаном, которого будут сопровождать 130 бизнесменов. Данный «десант» призван восстановить разрушенные хозяйственные связи с Россией.

Недавно я был на крупной машиностроительной выставке в Екатеринбурге […] Большая часть этой выставки была посвящена российско-китайскому сотрудничеству. Среди представленных экспонатов были, например, трамваи и локомотивы, которые, признаюсь, очень напоминали наши, чешские […] Вот мне при этом интересно получить ответ на вопрос: «А почему не падает уровень торговли США с Россией?»

— отметил глава бизнес-делегации Ярослав Ганак.

С его слов, экспорт в РФ уменьшился с 3,7% до 1,6% от общего объема внешней торговли страны. При этом на протяжении текущего года наблюдается его интенсивное наращивание. За 7 месяцев товарооборот увеличился на 35,4%, составив 4,8 млрд. долл.; собственно экспорт из Чехии – на 14,5%, достигнув 1,5 млрд. долл.

Использованы фотографии: (с) Matej Divizna / http://www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен