Экономическое обозрение

Курс рубля: у спекулянтов сдали нервы

Курс рубля: у спекулянтов сдали нервы
На прошедшей неделе у крупнейших хедж-фондов мира сдали нервы: впервые за три месяца они начали сокращать вложения в российскую валюту.


За 5 дней западные спекулянты "сбросили" более 20 млрд рублей. Вместе с квартальными выплатами по внешнему долгу крупнейшими российскими корпорациями, это оказывает существенное влияние на курс. К концу года доллар может достигнуть отметки в 62 рубля.

На начало февраля российские банки имели не менее 13 млрд свободной валюты, но уже к сентябрю счета опустели. Чтобы иметь возможность и дальше совершать операции, кредитные организации начали закупки евро-доллара, что вызвало резкое увеличение спроса на иностранные денежные знаки.

В довесок ко всему, западные фонды сократили свои инвестиции в отечественные Облигации федерального займа, что сказалось на общем притоке валюты в страну.



Однако, ситуация с курсом рубля была бы еще печальнее, если бы не поддержка налогового периода, в рамках которого компаниям-экспортерам придется обменять около 10 млрд долларов на рубля для произведения выплат в счет государства.

Использованы фотографии: www.ria.ru, www.fortrader.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен