Экономическое обозрение

Экспорт товаров в Украину из России вырос на 1/3

Экспорт товаров в Украину из России вырос на 1/3
Украинские «патриоты» бьют тревогу, а орган местной статистики лишь беспомощно разводит руками и беспристрастно фиксирует происходящее. Объем торговли между Россией и Украиной растет.


Объясняется все достаточно просто, бизнес не хочет терять рынки сбыта, на которых работает десятилетиями. Да и некоторые товары просто нечем заменить.

Государственная служба статистики Украины опубликовала отчетность, из которой прекрасно видно, с кем и чем торговала Украина 9 месяцев 2017 года.

Обращает на себя внимание основной негативный показатель – отрицательное сальдо торгового баланса страны. Если украинский экспорт составил 31,3 миллиардов долларов, то импорт в Украину – 35,2 миллиардов. Это означает, что часть имеющихся валютных средств покинула пределы Украины и ушла в другие страны.

Согласно данным украинского ведомства главным экспортным продуктом Украины, по давно устоявшейся традиции, являются недрагоценные металлы – 23% от общего объема экспорта. Из которых 19,7% - это черные металлы.

По сравнению с 2016 годом, Украина продала в два раза меньше летательных аппаратов, а никеля и изделий из него – продала меньше на 16%.

Зато на 128% вырос экспорт суден, по которому можно судить насколько же глубоко было падение до этого. Но это в итого принесло в общую «копилку» страны всего 0,6%.

Однозначно основным импортным товаром было и остается минеральное сырье, которое составляет 24,7% от общего количества импорта. В основном это нефть, которой Украина по сравнению с 2016 годом стала импортировать больше на 61%.

Машин и электротехнического оборудования Украина также импортировала больше на 25%. Вырос импорт полимерных материалов и пластмасса, на 12%.

Основной страной-покупателем украинских товаров была и остается Российская Федерация. Экспорт украинской продукции в Россию составил, за указанный период, 2,9 миллиардов долларов. Таким образом украинский экспорт в Россию показал рост в 15% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Дальше идет перечень стран, куда Украина экспортирует свою продукцию (в миллиардах долларов): Польша -1,9; Турция -1,8; Италия -1,7; Индия -1,6; Китай – 1,4; Египет -1,4; США – 0,6.

Отмечается, что основной страной поставляющей продукцию (импорт) на Украину, является Российская Федерация. И импорт товаров из России в Украину за указанный период вырос на 34%. В денежном выражении это составило 4,8 миллиарда долларов.

Следом идут следующие страны продающие товары Украине (в миллиардах долларов): Германия – 4; Китай – 4; Беларусь - 2,4; Польша - 2,3; США – 2.

Использованы фотографии: https://seminars.dtkt.ua/

Мы в Мы в Яндекс Дзен