Экономическое обозрение

100 тысяч евро в день – цена за вырубку Беловежской пущи

100 тысяч евро в день – цена за вырубку Беловежской пущи
Длительное время власти Польши относились к вопросу сохранности Беловежской Пущи наплевательски, и это еще мягко сказано. Они буквально поощряли вырубку крупнейшего первобытного (реликтового) леса в Европе, являющегося заповедником и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. А на замечания из Брюсселя и других столиц, цинично и высокомерно огрызались.


Обнаглевшая в конец Польша договорилась до того, что стала убеждать другие страны, будто бы значительная часть деревьев в Беловежской Пуще заражена жуком-короедом. И как выяснилось, ущерб от вырубки составил почти скромный 1 миллиард Евро. Причем по подсчетам самого министерства окружающей среды Польши. Так что можно только себе представить, как обстоят дела в реальности.

Раньше ЕС реагировал на происходящее хоть и громко (запрещая вырубку), но материально Польшу не наказывая. Теперь же суд ЕС «простимулировал» Польшу в материальном плане и постановил наказать её за вырубку леса в Беловежской Пуще ежедневным штрафом.

Варшава обязана выплачивать Еврокомиссии за каждый день по €100 тыс. до того момента, пока уничтожение первобытного (реликтового) леса не прекратится.

Польша должна немедленно прекратить активное лесопользование в Беловежской Пуще, за исключением случаев, когда это строго необходимо для обеспечения общественной безопасности


— подытоживается в решении суда ЕС.

Теперь Варшава заинтересована в том, чтобы доказать ЕС, что вырубка прекращена.

Использованы фотографии: https://iz.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен