Экономическое обозрение

Казна требует средств... и новых жертв

Казна требует средств... и новых жертв
Поступление фискальных платежей по линии налоговой службы по итогам 10 месяцев текущего года увеличилось на 19% в консолидированный бюджет и на 30% в федеральный. Данные показатели существенно превысили рост зарплат, прибылей и инфляцию. Об этом информирует «Коммерсант».


Как заявляется, достигнуто это было за счет оптимизации администрирования и стратегией максимально «бесконтактной» и цифровизированной работы с налогоплательщиком.

Однако дальнейший ресурс данной методики практически исчерпан и государству придется обратиться к другому способу пополнения казны – налогообложению формально неработающих и самозанятых. Средства, которые можно изъять с этих категорий граждан, включив в фискальный оборот, огромны – предполагается, что в 2017 году их насчитывается 1 5 млн. чел.

Первые шаги в этом направлении налоговики планируют сделать в 2018 году, предложив самозанятым выйти из тени путем добровольного электронного декларирования доходов. Как утверждают налоговики, половина самозанятых готова легализоваться при условии разумной ставки фискальных сборов, отсутствия отчетности по их предпринимательской деятельности и бесконтактного взаимодействия с ФНС.

Использованы фотографии: (с) Galina Barbieri / http://www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен