Экономическое обозрение

МС-21: композит вместо алюминия

МС-21: композит вместо алюминия
ОНПП «Технология» в текущем месяце намерена развернуть серийный выпуск крупногабаритных углепластиковых деталей кессонов киля и стабилизатора – конструктивных элементов новейшего самолета МС-21. Предполагается, что данные изделия поступят на сборку первых пяти машин до конца 2018 года. Об этом информирует Ростех, в состав которого входит указанное предприятие.


Указанные композитные изделия, предназначенные для комплектации хвостового оперения, завершили статические и динамические испытания. Их производство будет организовано на площадках, прошедших модернизацию. Реконструкция, в числе прочего, состояла в оснащении новым оборудованием, в частности был поставлен уникальный комплекс автоматизированной выкладки препрега. Благодаря ему появилась возможность производить работы по изготовлению крупногабаритных изделий для перспективных образцов воздушных судов.

В целом для корпорации организация производства композитных агрегатов для МС-21 позволит продолжить процесс диверсификации, увеличив объем выпуска гражданской продукции на 3-5%.

Использованы фотографии: http://m-en.fishki.net/1934755-made-in-russia-passazhirskij-samolyot-ms-21.html

Мы в Мы в Яндекс Дзен