Экономическое обозрение

За крах «Северного потока — 2» заплатит Украина

За крах «Северного потока — 2» заплатит Украина
Украинский «Нафтогаз» нанял специалистов американской компании Yorktown Solutions для противодействия «Северному потоку — 2». Задача - провести широкую агитацию против проекта нового газопровода в Европу, разъяснить странам о рисках его строительства и рассказать о плачевной ситуации в самой Украине после его возможного запуска.


Соглашение с американцами также будет включать проплаченные встречи с представителями власти заинтересованных стран и консультации антироссийских аналитических центров, пишет издание Газета.Ru.

Однако российская сторона тоже не отстает. На продвижение своих интересов в Европе "Газпром" потратил не менее 880 тысяч долларов. Примерно такие же расходы несут немецкие партнеры российского газового гиганта. Именно Германия, в первую очередь, заинтересована в реализации «Северного потока — 2» и оказывает давление на другие страны. Все это вносит определенный разлад в Брюсселе.

Тем временем Украина продолжает жить в своей параллельной реальности. Как недавно заявил вице-премьер страны Владимир Кистион, "незалежная" планирует увеличить транзит российского газа к 2035 году до 150 млрд кубометров. Мнение самой России конечно же никто не спросил, хотя оно уж давно известно: наша страна намерена отказаться от украинских услуг в концу 2019 года.

За крах «Северного потока — 2» заплатит Украина


С другой стороны Кистион признает, что южная ветка газопровода украинской ГТС все же будет остановлена. Причиной тому послужит запуск «Турецкого потока», который запланирован на следующий год.

Использованы фотографии: www.rostov.press, www.eer.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен