Экономическое обозрение

Возрождение Крыма: на полуострове восстановят выпуск судов на подводных крыльях

Возрождение Крыма: на полуострове восстановят выпуск судов на подводных крыльях
В Крыму предполагается возродить постройку пассажирских судов на подводных крыльях. Планируется их использование на маршрутах между полуостровом и портами Кубани. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на вице-премьера Дмитрия Рогозина.


Морская коллегия при Правительстве РФ поддержала инициативу Концерна "Калашников" восстановить в Крыму на новой технологической основе производство скоростных пассажирских судов на подводных крыльях и обеспечить морское сообщение между портами Краснодарского края и Крыма.

— пояснил Рогозин.

Ранее производство судов указанного типа осуществлял завод «Море», расположенный в Феодосии и выпускавший в гражданском сегменте в основном такие изделия как «Ракета», «Комета», «Восход». Интерес концерна «Калашников» вызван, по всей видимости, стремлением диверсифицировать свою деятельность. Ранее указывалось, что данная компания намерена развернуть строительство сухогрузов, которые предполагается задействовать в экспорте зерновых. В случае же с судами на подводных крыльях «Калашников» намерен взять на себя роль оператора круизного сообщения на указанных выше маршрутах.

Использованы фотографии: http://mirnoe.com/respublika_krym/novosti_kryma/418-novoe-passazhirskoe-sudno-na-podvodnyh-krylyah-kometa-pribylo-v-yuzhnuyu-buhtu-goroda-geroya-sevastopolya.html

Мы в Мы в Яндекс Дзен