Экономическое обозрение

Появилось видео разгона электро-грузовика Tesla

Появилось видео разгона электро-грузовика Tesla
Один из участников публичных тестов нового грузовика американского автомобильного гиганта Tesla заснял его стремительный разгон с места.


Tesla Semi был представлен несколько дней назад. В ходе презентации были раскрыты скоростные характеристики машины, однако ее реальные возможности до сих пор не были доподлинно известны.

Согласно открытым данным, максимальная загрузка нового электро-грузовика составляет порядка 36 тонн, при этом разгон до сотни займет 20 секунд. Однако сам тягач без груза способен достичь скорости 100 км/ч всего за 5 секунд. Такому результату могут позавидовать даже некоторые именитые спорткары.



Грузовик оснащен четырьмя электромоторами - по одному на каждое из приводных колес. Энергосберегающий режим позволяет двигаться и на двух, но условием для этого является отсутствие прицепа.

Стоимость Tesla Semi пока не раскрывается. Специалисты в автосфере предполагают, что цена за первый в мире электро-грузовик составит около 150 тысяч долларов. На данный момент предзаказ на него стоит $50 тыс.

Использованы фотографии: www.tesla.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен