Экономическое обозрение

Венгерские таможенники в шоке: теперь нужно работать

Венгерские таможенники в шоке: теперь нужно работать
Венгерские таможенники, которые уже привыкли к неспешной работе и общению с законопослушными европейцами, в недоумении. В последнее время на них обрушилась напасть в виде украинцев, которые начали отрабатывать контрабандный маршрут из Румынии в Италию через территорию Венгрии.


Уже не первый раз за последние несколько дней венгерские таможенники вместо традиционной чашечки кофе вынуждены с применением всего арсенала инструмента заниматься почти полной разборкой автомобилей, принадлежащих украинцам, которые пересекают границу Венгрии.

В частности, в одном из автобусов, который следовал транзитом через территорию Венгрии, при таможенном досмотре на трассе М7, за обивкой салона было обнаружено 400 пачек сигарет с украинскими акцизными марками.

Водитель-украинец объяснил, что испытывает сильную никотиновую зависимость, которую могут удовлетворить только сигареты с украинским акцизом. Однако, он не смог убедительно пояснить венгерским таможенникам почему он спрятал сигареты за обивкой и теперь будет вынужден уплатить штраф в размере 500 тысяч форинтов.

Венгерская таможня связывает изменение контрабандных маршрутов из Украины в Европу с последними событиями в Закарпатье, где обострились отношения между местной венгерской диаспорой и украинскими националистами, что вызвало ужесточение пограничного и таможенного контроля.

Использованы фотографии: http://www.borsonline.hu

Мы в Мы в Яндекс Дзен