Экономическое обозрение

"Американский уголь" из Новороссийска прибыл на Украину

"Американский уголь" из Новороссийска прибыл на Украину
В пятницу в порт “Южный» под Одессой прибыл под разгрузку балкер “Ocean dalian”, который, согласно сообщений украинских СМИ, доставил из США 73 тысячи тонн угля марки «Г» предназначенного для тепловых электростанций компании ДТЭК ("Донецкая топливно-энергетическая компания"), принадлежащей предпринимателю Ринату Ахметову.


По мнению менеджмента компании, поставки американского угля позволят ликвидировать на Украине нехватку угля газовой группы, которая возникла из-за того, что киевский режим ввел блокаду республик ДНР и ЛНР, на территории которых расположены шахты с антрацитом.

Данная поставка угля осуществлена в рамках контракта с американской компанией Xcoal Energy & Resources о поставках 700 тыс. тонн энергетического угля до конца года. По данным Государственной фискальной службы Украины (ГФС), основным поставщиком каменного угля является Россия 55,7%, за ней следуют США - 25% и Австралия – 5,4%.

Однако, не стоит удивляться, если через некоторое время станет известно, что американский уголь, который в пятницу доставил балкер “Ocean Dalian”, имеет то же происхождение, что и доставленный в сентябре балкером «Ocean Ambitious» «американский уголь» из российского порта Новороссийск. Даже названия кораблей удивительным образом схожи.

Использованы фотографии: http://www.unn.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен