Экономическое обозрение

Россия лишила работы 42 тысячи немцев

Россия лишила работы 42 тысячи немцев
Дружба президента России Владимира Путина и экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера в начале 2000-х послужила мощным толчком для развития бизнеса между двумя странами. Товарооборот рос, а немецкие инвестиции в РФ были самыми высокими среди стран западного мира. Однако в 2015 году все изменилось. В ответ на жесткую позицию нашей страны на Украине и в Сирии, США и Евросоюз ввели ряд санкций против российской экономики.


Маркус Фронмайер - депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии», которая на прошедших выборах набрала 12,6% голосов, рассказал о последствиях западных санкций против России.

Согласно его данным, немецкий бизнес за последние 3 года лишился не менее 18 млрд евро, но в перспективе еще 3-4 лет потери могут составить до €50 млрд.

По оценкам немецких предприятий, Германия потеряла из-за санкций более 42 тыс. рабочих мест. А некоторые компании и вовсе обанкротились. Очевидно, что санкции наносят ущерб немецкой экономике и препятствуют улучшению благосостояния наших граждан. Ведь продажа высококачественной продукции на зарубежных рынках всегда была основой немецкой экономики
- заявил Фронмайер в интервью "Известиям".

По словам депутата, одной из главных задач его партии является лоббирование снятия санкций против нашей страны, и в ближайшее время в бундестаг будет внесен соответствующий законопроект.

Использованы фотографии: www.rbk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен