Экономическое обозрение

ФАС одобрила создание СП «Яндекс.Такси» и Uber

ФАС одобрила создание СП «Яндекс.Такси» и Uber
Когда в июле 2017 года два основных конкурента на рынке такси решили создать совместное предприятие, многие не восприняли это всерьез. Однако «Яндекс.Такси» и Uber подписали соответствующее соглашение, для объединения бизнеса в России и некоторых странах СНГ, и начали дожидаться решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.


ФАС одобрила создание СП «Яндекс.Такси» и Uber


Проанализировав происходящее на рынке, в ФАС пришли к выводу, что раз идет процесс активного развития, то в условиях добросовестной конкуренции мешать консолидации не надо. В связи с чем 24 ноября 2017 года ФАС официально удовлетворила ходатайство «Яндекс.Такси» и Uber о создании совместного предприятия.

Компаниям предписано обеспечить максимально полное и доступное информирование пользователей о юридическом лице, осуществляющем перевозку с сохранением истории поездок; не устанавливать запрет для партнеров, водителей и пассажиров на работу с иными агрегаторами услуг такси
- сообщили в ФАС.

Теперь, решение об объединении бизнеса компаний уже не кажется таким удивительным и странным. Есть вполне разумная и объяснимая причина у данного процесса, что все связано с удобными навигационными сервисами Яндекса. В любом случае преимущество российской системы навигации не вызывает сомнения и однозначно сыграло не последнюю роль в этом вопросе.

Использованы фотографии: http://m-en.fishki.net/

Мы в Мы в Яндекс Дзен