Экономическое обозрение

Бывшая верфь Порошенко в Крыму развернула работу

Бывшая верфь Порошенко в Крыму развернула работу
24 ноября на Севастопольском морском заводе впервые за десятки лет был заложен тяжелый плавкран, которому в ходе церемонии было дано название "ПК-400 "Севастополь". Об этом информирует РИА Новости.


Строительство судна, грузоподъемность которого должна составить 400 тонн, будет осуществляться на наклонном стапеле завода в Южной бухте Севастополя. Предполагается, что плавкран будет передан заказчику в 2019 году.

За всю историю завод построил более 70 плавкранов, в том числе и на экспорт. Они до сих пор работают. Один из них работает на флагмане нашей корпорации — Севмаше (Северодвинск). Проектировал корабль ЦКБ "Коралл". Это первый плавкран, который закладывается на Севморзаводе за долгие годы.

— заявил первый вице-президент ОСК Леонид Струков.

Севастопольский морской завод с 2010 года находился в собственности структур, подконтрольных Петру Порошенко. В феврале 2015 года была проведена национализация предприятия. С конца 2015 года верфь находится в аренде АО "ЦС "Звездочка", основная производственная база которой располагается в Северодвинске.

Использованы фотографии: Primechaniya.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен