Экономическое обозрение

Крах "Газпрома" в Европе

Крах "Газпрома" в Европе
Международное энергетическое агентство (МЭА) представило ежегодный отчет о мировом рынке энергоресурсов.


Согласно данным МЭА, намерения России увеличить объем поставок газа в Евросоюз скорее всего не будут воплощены в жизнь. Эксперты уверены, что достигшая своего пика доля "Газпрома" в Европе в следующие два десятка лет будет падать.

В этом году российский газовый гигант поставит в европейские страны рекордные 190 млрд кубов газа, но уже к 2040 году объем поставок сократится на 25%. Виной тому переход европейцев на экологически чистые возобновляемые источники энергии.

Однако и после 2040 года Россия будет держать львиную долю газового рынка Старого Света. Причина кроется в истощении запасов газа в Норвегии и Великобритании, что увеличит спрос на импортные энергоресурсы.

Но не стоит полагать, что весь дефицит газа будет покрыт российским предложением. В 2020 году будет запущен "Южный газовый коридор", по которому Азербайджан будет поставлять ежегодно до 10 млрд кубов голубого топлива. Кроме того, от планов по закупке американского СПГ никто в Европе не отказывался. Уже сейчас некоторые страны подписывают с Америкой крупные контракты на поставку газа.



Как отмечают аналитики, "Газпром" в состоянии "поиграть ценами", чтобы выдавить американский СПГ из Европы, однако такие игры будут болезненны для российского бюджета. Компания будет терять валютную выручку, которая так необходима российской экономике.

Использованы фотографии: www.topwar.ru, www.aif.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен