Экономическое обозрение

ЕС кинул Украину ради крымских денег

ЕС кинул Украину ради крымских денег
Этикет, принятый в международных отношениях, порою приводит к ситуации, когда происходящее, с точки зрения обывателя, лишено всякого смысла и больше походит на абсурд, нежели на повсеместно распространенную практику.


Так в настоящее время происходит и с санкциями, принятыми в отношении Крыма. Виртуально – полуостров изолирован от мира и погряз в нищете, население не только голодает, но и лишено всякой возможности пользоваться достижениями цивилизации.

В реальности все с точностью до наоборот. Более того, число грузов, которые напрямую доставляются на территорию Крыма из стран Европейского союза, из года в год продолжает увеличиваться.

Если в прошлом году европейцы старались не светится и грузы в Крым попадали транзитом через Краснодарский край, то сегодня большая часть иностранных поставщиков предпочитает делать вид, что санкций не существует и делает прямую доставку практически всего импорта прямо на полуостров.

Бесспорными лидерами по торговым отношениям с Крымом являются Польша, что очень удивительно с учетом антироссийской риторики ее руководства, и Италия, чьи политики и чиновники – частые гости на полуострове. Европейские отправители в таможенных данных указывают «Россия, Симферополь».

Логика европейцев, которые, невзирая на санкции, работают с Крымом напрямую, очень проста. Санкции не вечные, их рано или поздно снимут. И тогда, в приоритете будут те компании, которые работали с полуостровом и во времена этих нелепых ограничений.

Использованы фотографии: http://www.danube-river.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен