Экономическое обозрение

Польша засудит производителя украинского «Запорожца»

Польша засудит производителя украинского «Запорожца»
В определенных пор в медиа пространстве сложился стереотип, согласно которого поляки представляются, как «старшие братья», «адвокаты» и европейские «партнеры» Украины. Но, как показывает реальность, украинцы, при необходимости, могут легко наказать чванливых поляков.


Польша начала судебный процесс против украинского инвестора АвтоЗАЗ, который 12 лет назад приобрел контрольный пакет акций Фабрики легковых автомобилей (FSO) в Варшаве, в районе Жерань.

Варшавская Фабрика легковых автомобилей была продана украинскому инвестору в 2005 году за сумму в 100 злотых. Столь смешная стоимость была обусловлена тем, что АвтоЗАЗ дал не только гарантии сохранения производства и рабочих мест, но и обязался увеличить производство и выпустить новую модель автомобиля.

После того, как украинцы за 100 злотых получили 19,9% акций, что составляло 84,31 процента голосов на общем собрании, они продолжили выпуск автомобилей Chevrolet Aveo до конца действия лицензии (2011 год), после чего уволили 90% персонала, разрушили здания литейного цеха и цеха сборки двигателей и выставили землю на продажу.

Польская Государственная казна обвиняет ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод» в невыполнении обязательств и требует от украинской компании более четверти миллиарда злотых компенсации (около $70,5 млн).

Чем бы не закончилась тяжба польской Государственной казны к украинскому предприятию АвтоЗАЗ, уже сейчас можно сказать, что на истории польского автомобильного предприятия Фабрики легковых автомобилей (FSO), благодаря исключительно украинскому «инвестору», поставлена жирная точка.

Использованы фотографии: https://ru.wikipedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен