Экономическое обозрение

В России впервые заговорили об аресте США золотовалютных резервов

В России впервые заговорили об аресте США золотовалютных резервов
Российское правительство отчиталось о федеральном бюджете на следующий год. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, в нем учтено вероятное ужесточение санкций США против РФ. Министр отметил, что возможный арест американцами отечественных золотовалютных резервов (ЗВР) будет расцениваться как объявление экономической войны.


Если санкционные ограничения будут включать заморозку зарубежных счетов ЦБ, на которых находятся ценные бумаги и валюта из российских резервов, это будет равносильно объявлению финансовой войны России
- цитирует Силуанова "Интерфакс".

Министр заметил, что российских бюджет сверстан исходя из цены на нефть в 40 долларов за баррель. Это дает определенный "запас прочности" и уверенности.

В то же время Силуанов считает, что сценарий ареста ЗВР маловероятен.

Однако в 2014 году российское правительство не было таким уверенным. Как стало известно из доклада ФРС США, сразу же после присоединения Крыма российский Центробанк вывел из США около 115 миллиардов долларов. На тот момент в Кремле опасались заморозки золотовалютных активов страны и не стали рисковать. Правда через какое-то время все средства были возвращены в США.

Напомним, что ЦБ России является крупнейшим покупателем золота в мире, приобретая больше, чем все остальные ЦБ вместе взятые.

Использованы фотографии: www.sputnik.kg

Мы в Мы в Яндекс Дзен