Экономическое обозрение

Для доллара наступает "момент истины"

Для доллара наступает "момент истины"
Текущая неделя станет для американской валюты определяющей.


Трейдеры внимательно следят за двумя событиями. Первое - это налоговая реформа Трампа, которая подразумевает существенное снижение нагрузки на предприятия любого масштаба - от мелкого магазина цветов до таких гигантов как Apple. Второе - обновление руководства Федеральной резервной системы (ФРС США). На смену Джанет Йеллен должен прийти Джером Пауэлл, который намерен взять курс на повышение ключевой ставки.

Эти два события несомненно скажутся на долларе и дадут мощный импульс к росту американской валюты. На это ставит Трамп - сделать доллар сильнее.

Вообще, один из парадоксов финансового кризиса 2008 года заключается в том, что американская валюта стала еще более важной и значимой для всего мира. Хотя в истории много примеров, когда США использовали глобальные потрясения для навязывания своей валюты другим странам (Первая и Вторая Мировые войны), или же уничтожали любые попытки составить доллару конкуренцию (Ливийский золотой динар).



Другие кандидаты на мировое влияние - евро и юань - так и не стали общепризнанными. Доллар все еще продолжает доминировать в международных расчетах.

Использованы фотографии: www.mmgp.ru, www.ridus.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен