Экономическое обозрение

Путин приказал избавиться от доминирования США

Путин приказал избавиться от доминирования США
Президент РФ Владимир Путин поручил разработать независимую систему управления интернетом, неподконтрольную США. Решение было принято на совещании Совета Безопасности в Кремле.


Согласно планам, Министерство связи и массовых коммуникаций России совместно с Министерством иностранных дел должно договориться со странами БРИКС о создании собственной системы доменных имен (DNS), которая была бы дублером уже существующей системы, находящейся под контролем США.

Серьезной угрозой безопасности России являются возросшие возможности западных стран по ведению наступательных операций в информационном пространстве и готовность к их применению. Сохраняется доминирование США и ряда стран Европейского союза в вопросах управления сетью интернет
— говорится в заявлении Совбеза, поступившем в редакцию РБК.

Справка:
DNS (с английского Domain Name System — система доменных имён) — это распределительная система получения информации о доменах. Когда пользователь вводит доменное имя веб-сайта в строке браузера, DNS определяет на каком IP адресе расположен этот сайт и отправляет туда запрос на вход. Система находится в ведении организации ICANN, созданной при непосредственном участии американских властных структур в 1998 году.




Однако эксперты уверены, что создать альтернативную DNS не выйдет. Дело в том, что система имеет иерархическую структуру, то есть у нее может быть только один корень. Выходит, что российское правительство намерено разработать совершенно отдельный интернет и подключить к нему страны БРИКС.

Использованы фотографии: www.kremlin.ru, www.digital.report

Мы в Мы в Яндекс Дзен