Экономическое обозрение

Дымилась, падая, ракета: "Союз" с 19 спутниками рухнул в Атлантику

Дымилась, падая, ракета: "Союз" с 19 спутниками рухнул в Атлантику
Запущенная сегодня, 28 ноября, ракета-носитель "Союз" с 19 спутниками (в том числе два российских) не вышла на орбиту. Об этом сообщили в Роскосмосе. В госкорпорации пока не могут сказать, что в действительности случилось с космическими аппаратами.


Согласно одним предположениям, головная часть ракеты рухнула в Атлантический океан, ближе к Антарктиде. В этом случае наиболее вероятными причинами могут быть сбои в работе третьей ступени или разгонного блока "Фрегат", задача которого заключается в выводе спутников на заданные орбиты.

Источник в ракетно-космической отрасли также допускает, что головная часть ракеты может находиться на нерасчетной орбите. В этом случае есть небольшой шанс "связаться" с разгонным блоком и скорректировать его орбиту вручную. Как бы то ни было, пока никакой телеметрии от него не поступало.

Вообще, регулярные проблемы с разгонным блоком "Фрегат" больше походят на целенаправленную диверсию.

30 мая 2016 года во время запуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" произошел сбой в работе данного блока, который по необъяснимым причинам проработал дольше обычного. Только благодаря умениям специалистов на земле, спутники удалось вывести на заданную орбиту.

Дымилась, падая, ракета: "Союз" с 19 спутниками рухнул в Атлантику

Разгонный блок "Фрегат"


1 декабря 2016 года "Фрегат" вновь стал причиной технического сбоя, однако на этот раз головная часть ракеты со спутниками была потеряна.

Чуть более недели назад запуск ракеты с космодрома Байконур чуть не окончился катастрофой. Нештатная ситуация случилась во время заправки разгонного блока "Фрегат".

В этот раз неудача постигла новый космодром "Восточный", что безусловно скажется на его репутации. Вероятнее всего в ближайшее время стоит ожидать кадровых решений по этому вопросу.

Использованы фотографии: www.laspace.ru, www.www.esa.int

Мы в Мы в Яндекс Дзен