Экономическое обозрение

Украина в очередной раз осушила водохранилища Крыма

Украина в очередной раз осушила водохранилища Крыма
Если вспомнить риторику украинских СМИ с момента проведения в Крыму референдума, то несложно заметить, как с каждым годом, по мере того как Россия решала проблемы полуострова, у украинских пропагандистов становилось все меньше поводов для объявления очередного апокалипсиса на полуострове, который вынудит Крым униженно просится назад, в состав Украины.


Полным крахом закончились такие враждебные действия Украины как продуктовая, газовая, энергетическая, транспортная блокады. С опережением графика идет постройка Крымского моста и трассы «Таврида». Редких диверсантов с украинской стороны почти мгновенно задерживают спецслужбы.

Но, украинские СМИ, буквально на пустом месте, все же пытаются создать сенсацию. Так, в последние несколько дней они распространяют информацию о том, что якобы власти Крыма принудительно прекратили сброс воды из Тайганского и Белогородского водохранилищ. Вода из этих водохранилищ по системе каналов служит для наполнения Ленинского, Феодосийского и Самарлинского водохранилищ.

В настоящее время на полуострове проводятся стандартные для этого времени года мероприятия - перераспределение водных запасов между хранилищами полуострова и подготовка основных хранилищ (Тайганского и Белогородского) к сезонному наполнению, которое дают атмосферные осадки. По мере того, как вода заполнила все, связанные с основными, водохранилища, сброс действительно был прекращен, так как в нем больше не было необходимости.

Как заверил глава госкомитета по водному хозяйству Крыма Игорь Вайль, запасы воды на полуострове составляют 230 млн. кубометров, чего вполне достаточно для бесперебойного обеспечения населения питьевой водой, а сложности, которые имеются с водоснабжением предприятий, не являются критическими.

Таким образом, киевский режим и подконтрольные ему СМИ, не имея других поводов, пытаются выдать желаемое за действительное. Удивительно, что устроив блокаду и посылая проклятия жителям Крыма, те же самые издания не стесняются изображать из Украины жертву голодомора.

Использованы фотографии: https://of-crimea.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен