Экономическое обозрение

Рубль готов упасть: российские банки остались без валюты

Рубль готов упасть: российские банки остались без валюты
В преддверии пика погашений внешних долгов российские банки остались без валюты.


В декабре этого года объем выплат составит рекордные 18,2 миллиарда долларов. Почти столько же придется вернуть в январе. Общий отток валюты за декабрь-январь превысит $35 млрд.

Еще в сентябре ситуация с валютными резервами российских банков была удовлетворительной. Объем свободной валюты превышал обязательства перед клиентами на $2 миллиарда. Но уже в следующем месяце клиенты сняли со счетов 1,2 млрд долларов. Еще около одного миллиарда ушло на выплату долга российскому Минфину и 300 миллионов - Центробанку.

Таким образом на 1 ноября в банковском секторе РФ появился дефицит валюты на более чем полмиллиарда долларов, который может сильно отразиться на текущем курсе рубля.

На данный момент совершенно не ясно, какими средствами отечественные банки собираются погашать свои долги перед банками западными. К середине декабря дефицит валюты на внутреннем рынке составит около 3 млрд долларов. Конечно, российские кредитные организации могут прибегнуть к продаже еврооблигаций, получив валюту, однако после сентябрьских распродаж портфели ценных бумаг изрядно прохудились.

Единственное, на что можно полагаться в этой непростой ситуации - аукционы валютных репо, которые Центробанк проводил в прошлые годы. Это, конечно же, ударит по российским госрезервам, однако дефолт ключевых банков стал бы гораздо более худшим последствием.

Использованы фотографии: www.pronedra.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен