Экономическое обозрение

Индия забраковала российский газ

Индия забраковала российский газ
Планы по поставкам российского сжиженного газа (СПГ) в Индию оказались под вопросом. Об этом, со ссылкой на свои собственные источники, сообщает "Коммерсант".


В 2014 году "Газпром" заключил крупнейшее соглашение с индийским концерном Gail на поставку 2,3 миллионов тонн СПГ ежегодно, с возможностью наращивания до 3,5 миллионов тонн. Сейчас же индийцы намерены пересмотреть условия договора. Согласно их требованиям, объемы поставок должны быть радикально снижены, а сам газ должен продаваться дешевле.

Индия оказалась в затруднительном положении, потому что прогноз по внутреннему спросу газа, составленный еще в 2014 году, не оправдался. Спрос оказался существенно ниже, в первую очередь, из-за задержек в строительстве газопроводов внутри страны. Дошло до того, что уже сейчас индусы перепродают СПГ, купленный в Норвегии. Его просто некуда девать.



"Газпром", в свою очередь, настаивает на реализации соглашения в полном объеме и по законтрактованным ценам. Дело в том, что у российского концерта тоже связаны руки. Еще три года назад "Газпром" заключил контракт с "Ямал СПГ" - этот газ впоследствии должен был уйти в Индию. Сам договор не подлежит пересмотру, так как рассчитан на 20 с лишним лет.

Скорее всего проблему придется решать на высшем политическом уровне двух стран.

Использованы фотографии: www.technologyreview.it, www.crew-man.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен