Экономическое обозрение

США выдвинули ультиматум Китаю

США выдвинули ультиматум Китаю
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп провел внеплановый телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином. Трамп в жесткой форме потребовал от своего китайского коллеги прекратить поставки нефти и нефтепродуктов Северной Корее. В противном случае США намерены взять ситуацию с свои руки.


По мнению американского президента, власти Китая таким образом финансируют ядерную и ракетную программы КНДР, ведь энергоресурсы продаются либо с существенной скидкой, либо вовсе отдаются даром.

Трамп предупредил, что в отношении КНР могут быть приняты меры экономического воздействия, если политические переговоры не увенчаются успехом.

Китай должен создать условия для нефтяного эмбарго против КНДР
- заявил Трамп.

Однако в энергетической системе Северной Кореи нефть не играет главной роли. Вся гражданская энергетика завязана на угле, запасы которого, по некоторым оценкам, являются крупнейшими в мире. Более того, страна располагает месторождениями нефти и газа, и даже добывает их в небольших количествах. Нарастить объемы добычи не позволяет отсутствие соответствующих технологий.

Как бы то ни было, даже возможное нефтяное эмбарго со стороны Китая вряд ли существенным образом скажется на КНДР.

Использованы фотографии: www.ktovkurse.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен