Экономическое обозрение

Дания перебежала дорогу «Северному потоку-2»

Дания перебежала дорогу «Северному потоку-2»
Королевство Дания уже длительное время с завидным упорством выстраивает недружественные отношения с Россией. Они еще не откровенно враждебные, но уже на пути в этом направлении.


И если бы принц датский Гамлет существовал в реальности, он бы сейчас переворачивался в гробу. Когда-то у Дании и России была не просто крепкая дружба, а полноценный военный союз, пока флот Англии не сжег Копенгаген. После чего у Дании началась дружба с Лондоном.

Случилось то, чего уже некоторое время ожидали русофобы, вне зависимости от места проживания. Датский парламент принял закон, дающий право местному правительству запретить прокладку газопровода «Северный поток-2» через территориальные воды страны. Конечно же, из соображений безопасности, экологии и внешнеполитических интересов. Про экономическую выгоду и здравый смысл в законе не говорится. Его не для этого принимали. Теперь это с нескрываемой радостью рассказывает Reuters.

До этого момента, по датскому законодательству, запретить прокладку газопровода «Северный поток-2» было невозможно, во всяком случае очень затруднительно. Теперь это стало реальностью и не известно, какое решение примет правительство.

В случае чего кусочек территориальных вод Дании очень небольшой и его можно спокойно обойти, так что максимум, который могут получить русофобы – задержка прокладки газопровода на пару-тройку месяцев, не более того. И то не факт!

Печальное зрелище Дания присоединилась к лимитрофам типа стран Прибалтики, Польши и Украины. Противопоставив себя России и Германии. Ведь именно соседка Германия является основным бенефициаром проекта. И выслуживаясь перед Лондоном, Копенгаген, в действительности, очень сильно рискует.

Дания перебежала дорогу «Северному потоку-2»


«Северный поток-2» пройдет альтернативным маршрутом, который уже был предусмотрен за ранее и как раз в обход территориальных вод Дании. В итоге Дания останется у разбитого корыта, и не факт, что Великобритания будет греть ее холодной зимой.

Использованы фотографии: http://fastbookproject.ru/, http://informys.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен