Экономическое обозрение

Экспансия в Америку: Россия берет под контроль нефтедобычу Венесуэлы

Экспансия в Америку: Россия берет под контроль нефтедобычу Венесуэлы
Антикоррупционная кампания в Венесуэле, затронувшая подконтрольную государству нефтяную компанию PDVSA, может привести к усилению позиций России в энергетическом секторе страны. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на заявление эксперта отрасли и руководителя агентства Petroleum World Элио Оэпа.


До этого были арестованы министр нефтяной и горнорудной промышленности Эулохио дель Пино и глава PDVSA Нельсон Мартинес, будучи заподозренными в коррупции.

Это очень хорошая ситуация для российских предприятий. То есть, я имею в виду, что россияне могли бы стать "тренерами" венесуэльской нефтяной промышленности, так как руководители PDVSA, как мы видим, превращаются в заключенных из-за коррупции.

— отметил Оэп.

С его слов, на сегодняшний день РФ выступает в роли основного спонсора местной нефтяной промышленности. Кроме того, Москва передает технологии, предназначенные для данной отрасли. В этой связи Оэп полагает, что "россияне станут спасением нашей промышленности". Как он считает, в случае дальнейшего развертывания антикоррупционной кампании, Россия может существенно расширить своё участие в нефтедобычи Венесуэлы.

Использованы фотографии: zondnews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен