Экономическое обозрение

Китай неосознанно нанес удар по российской нефти

Китай неосознанно нанес удар по российской нефти
Сегодня Россия является крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай. В этом году наша страна поставит в Поднебесную не менее 40 млн тонн, что составляет около 30% от общего объема импортируемой китайцами нефти. Однако уже в ближайшие годы ситуация может кардинально измениться.


Национальный нефтяной гигант КНР "PetroChina" обнаружил на северо-западе страны огромное месторождение "черного золота". Объем запасов, по самым скромным подсчетам, оценивается в 1,24 млрд тонн, что делает это месторождение одним из крупнейших в мире.

К настоящему времени разведано порядка 1,24 млрд тонн геологических запасов нефти, из которых 520 млн тонн являются доказанными
- цитирует ТАСС представителя компании Тана Юна.

Более того, ряд данных указывает на то, что рядом с этим крупным месторождением может находиться еще одно, с запасами нефти до 1 млрд тонн.

По словам нефтяника, разведанные геологические запасы превосходят по объемы крупнейшие месторождения нефти в США, Бразилии и России.

Как уточнил Тан Юн, разведка в этом бассейне ведется с начала 90-х годов. Однако из-за нехватки современных технологий тогда работы были отложены на неопределенный срок. Сейчас, спустя почти 30 лет, Китай имеет все необходимые технологические ресурсы не только для разведки, но и для добычи нефти.

Выходит, что имея разведанные запасы нефти, превышающие 2,25 миллиардов тонн, Китай способен самостоятельно обеспечить себя топливом на протяжении почти 20 лет.

Использованы фотографии: www.hyser.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен