Экономическое обозрение

«Северный поток-2» расчистит дорогу «танкам Путина» на Украине

«Северный поток-2» расчистит дорогу «танкам Путина» на Украине
Спор вокруг "Северного потока -2" не прекращается уже несколько лет, пишет германское интернет-издание Deutschlandfunk. В этой борьбе свой неподдельный "интерес" проявляет и Украина: "незалежная" мечтает, чтобы новый газопровод остался только на бумаге.


Как известно, российско-украинский контракт на транзит газа заканчивается в 2019 году. К этому времени, согласно планам России, новая нитка "Северного потока" должна быть проложена по дну Балтийского моря. В этот самый момент "голубое топливо" для Европы пойдет в обход Украины, чем подпишет смертный приговор ее газотранспортной системе.

Как отмечает Deutschlandfunk, никакой экономической причины отказываться от украинских услуг у России нет. Но есть стратегическая цель: новый газопровод развяжет Путину руки и он попытается решить конфликт на Донбассе военным путем.

Мы на Украине боимся, что, если Путин добьётся своей цели, на востоке Украины разгорятся новые бои и что российские танки даже пересекут границу и войдут во все части Украины
- приводит слова главы "Нафтогаза" Андрея Коболева издание ИноТВ.

Украина надеется, что Германия не пойдет на поводу у РФ и будет добиваться распространения Третьего энергопакета на "Северный поток -2". В этом случае российский "Газпром" не сможет пользоваться новой ниткой газопровода на свое усмотрение. Иными словами, Евросоюз сможет "разбить" объем поставляемого газа на несколько путей доставки, подключив к этому процессу украинскую ГТС.

Немецкое издание поясняет, что с экономической точки зрения Украина рискует потерять до 15% всех бюджетных поступлений страны, ведь ежегодные пошлины на транзит газа составляют три миллиарда долларов.

Использованы фотографии: www.rostov.press

Мы в Мы в Яндекс Дзен