Экономическое обозрение

Евросоюз отказал Украине в кредите

Евросоюз отказал Украине в кредите
Еврокомиссия заявила, что останавливает выплату Украине транша в 600 млн евро. Киевскому режиму достаточно долго удавалось пользоваться расположением Евросоюза и практически в ноль «распиливать» европейскую финансовую помощь, создавая видимость реформ.


Активизация реформ стала ключевым условием, которое европейские чиновники выдвигают администрации Порошенко для возобновления финансовой помощи.

История грязных игр ЕС и Киева вокруг финансов началась в 2014 году, после вооруженного переворота на майдане, когда ЕС пообещал Украине пакет поддержки в размере 12,8 млрд евро. В обмен на деньги Евросоюз потребовал от Украины провести реформы практически во всех сферах государства - государственных финансов, государственного правления, социальной системы, судебной и административной систем, энергетического сектора, улучшение условий ведения бизнеса.

В итоге, финансовая помощь ЕС была разворована «революционерами», а государственные институты в результате «реформ» с участием иностранцев практически прекратили свое существование.

Постепенное сокращение выделения финансовой помощи стало тенденцией и у других западных «партнеров» Украины. Так, с 2017 года МВФ и Всемирный банк тоже ограничили финансирование Киева. Это привело к ухудшению экономической ситуации в стране.


Еврокомиссия будет готова снова вернуться к обсуждению актуальность финансовой помощи Украине не раньше начала 2018 г.

Использованы фотографии: https://rian.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен