Экономическое обозрение

Европейское космическое агентство отказывается от украинских двигателей

Европейское космическое агентство отказывается от украинских двигателей
Итальянская компания Avio получит от европейского космического агентства (ESA) 53 млн евро на разработку новых двигателей для ракеты Vega. Новый двигатель должен заменить в европейской ракете украинский двигатель РД-843 производства «Южмаша».


Контракты на разработку нового двигателя, а также разработку многоразового корабля Space Rider были подписаны 30 ноября между космическим агентством и компаниями ELV (European Launch Vehicle, дочерняя компания Avio) и Thales Alenia Space.

Формально, причиной замены проверенного украинского производителя на итальянского служит якобы несоответствие РД-843, который работает на тетраоксиде азота и гептиле, экологическим нормам Евросоюза.

На самом деле, основная причина в том, что европейцы не считают Украину европейской страной и даже не скрывают этого. Руководство проекта ESA заявило, что хочет «европеизировать» двигатели для РН Vega.

Еще во времена майдана украинцев предупреждали, что Европе не нужна высокотехнологичная промышленность Украины. Тогда не хотели верить. Вот пришло время, когда предсказания становятся реальностью. Ведь по большому счету, уже сейчас Украина не в состоянии выпустить ни танк, ни самолет.

Использованы фотографии: http://sen.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен