Экономическое обозрение

Покупателей "Tesla" лишили субсидий

Покупателей "Tesla" лишили субсидий
Уже около года в Германии работала программа, призванная стимулировать граждан к покупке электромобилей. Согласно схеме субсидий покупатели получали вычет на 4 тыс. евро на покупку электромобиля и 3 тыс. евро - на покупку гибридных платформ.


Однако, немецкое правительство приняло решение удалить компанию американского «гения» Илона Маска “Тесла" из списка электромобилей, на которые распространяется субсидия. Поводом послужило то, что машины "Тесла" стоили дороже 60 тысяч евро и превышали потолок, до которого выделялись субсидии.

Представительство американской компании пыталось обмануть, заявляя, что любой человек в Германии может заказать автомобиль в минимальной комплектации, стоимость которого не будет превышать 60 тысяч евро.

Однако, расследование показало, что когда покупатель пытался приобрести автомобиль минимальной комплектации, в представительстве "Tesla" им отказывали, тем самым подтверждая, что на самом деле комбинация с наличием в прайсе минимальной комплектации была нужна лишь для того, чтобы покупатель мог получить субсидию, а компания - конкурентное преимущество.

Вопрос остается открытым. После какого по счету раскрытого мошенничества Илона Маска его наконец-то привлекут к ответственности?

Использованы фотографии: http://www.likeautomotive.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен