Экономическое обозрение

Российские газотурбинные двигатели оставили Украину не у дел

Российские газотурбинные двигатели оставили Украину не у дел
Украинские санкции в отношении России потерпели очередное фиаско.


Как известно, вслед за разрывом экономических связей в гражданском секторе в 2014 году, руководство "незалежной" отказалось и от военно-технического сотрудничества с Москвой. Одним из итогов этих решений стал отказ украинской стороны поставлять газотурбинные двигателя для российских фрегатов.

В июне этого года отечественная Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала испытания газотурбинного двигателя М90ФР, мощностью более 27 тысяч лошадиных сил. Сейчас тестирования новых агрегатов находятся на завершающем этапе, а фрегаты проекта 22350, для которых предназначаются двигатели, проходят последние подготовительные работы по приему новых силовых установок.

Уже весной следующего года фрегат «Адмирал Головко», принятие на вооружение которого планировалось еще в 2015 году, совершит свой первый поход на отечественных турбинах. Однако эти двигатели имеют гораздо более широкое применение.



Впоследствии, Объединенная двигателестроительная корпорация планирует обеспечить силовыми установками не только военные корабли ВМФ РФ, но и гражданские суда новых проектов. Экспортный потенциал также присутствует, ведь страны, владеющие технологией создания газотурбинных двигателей, можно пересчитать по пальцам.

Использованы фотографии: www.interpolit.ru, www.topwar.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен