Экономическое обозрение

Наука решает водную проблему Крыма

Наука решает водную проблему Крыма
На полях научного форума, собравшегося в Симферополе, состоялся обмен мнениями по поводу перспектив развития аграрной сферы Крыма, принимая во внимание наблюдающуюся на полуострове нехватку водных ресурсов, вызванную блокадой со стороны Киева. Об этом информирует crimea-news.com.


В работе конференции приняли участие академики и профессора из Казани, Астрахани, Волгограда, Новочеркасска, которые детально обсудили сложившуюся ситуацию и предложили пути решения проблемы.

К примеру, заместитель директора ФГБНУ «Российский НИИ проблем мелиорации» Сергей Васильев заявил о необходимости налаживания системы точного орошения и оснащения сельского хозяйства высокотехнологичным оборудованием, что позволит рационально потреблять воду.

Мы должны сделать основной задел для будущего Крыма – это залеснение водоразделов, бассейнов рек, горных склонов, прибрежной территории, санитарных зон, степная лесомелиорация.

- озвучил свое мнение руководитель ФГБУН «НИИСХ Крыма» Владимир Паштецкий.

Высказывались суждения о возможности создания системы мелиорации. Данной работе должны предшествовать гидрологические исследования на полуострове с целью составления его единой водной карты.

Как полагают ученые, с учетом дефицита воды необходимо переходить на новые сельскохозяйственные культуры, в частности жаростойкие растения.

В условиях нашего суходольного полеводства мы должны рассчитывать только на культуры, которые не относятся к влаголюбивым, не являются культурами с длинным периодом вегетации.

– пояснила заместитель главы по научной работе ФГБУН «НИИСХ Крыма» Людмила Радченко.

Использованы фотографии: Opentown.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен