Экономическое обозрение

Китай крайне недоволен действиями США в ВТО

Китай крайне недоволен действиями США в ВТО
Китай отреагировал на действия Вашингтона, который обратился в ВТО с требованием не предоставлять Китаю статус государства с рыночной экономикой.


Министерство коммерции КНР отметило, что Пекин крайне недоволен действиями США, которые «игнорируют правила ВТО». В китайском ведомстве заявили:
Китай требует, чтобы США, ЕС и другие члены ВТО неукоснительно соблюдали свои международные обязательства, надлежащим образом выполняли обязанности в рамках ВТО и прекратили применять принцип "страны-суррогата" в отношении Китая в ходе проведения антидемпинговых расследований


Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан так же выступил по данному поводу и заявил, что настоятельно призывает соответствующие страны к уважению принципов международного права и выполнения своих международных обязательств в полном объеме.

Суть конфликта заключается в том, что в декабре прошлого года истек срок действия 15-й статьи протокола о вступлении Китая в ВТО, согласно которой другие страны-участницы могли применять антидемпинговые меры по отношению товаров, которые были произведены на территории Китая, на основании того, что низкие цены на них не отражали реалий рынка.

Однако, несмотря на то, что срок действия ограничительной статьи закончился, крупнейшие игроки ВТО - ЕС, Япония и США не планируют ее отменять, манипулируя тем, что Китай якобы так и не стал страной с рыночной экономикой.

Глядя на совсем не джентльменское поведение своих партнеров, Китай заявил о своем праве принимать меры для защиты своих интересов. По мнению Пекина, после декабря 2016 года никаких оснований для конфликта быть не должно, а Китай должен был автоматически получить статус страны с рыночной экономикой.

Использованы фотографии: http://malydziennik.pl

Мы в Мы в Яндекс Дзен